Лев (львица)

Лев является очень популярным, а потому многозначным символом, популярен он отнюдь не только в алхимии, но и в геральдике, кроме того, символ льва активно использовался и в мифологии. Его символизм столь широк, что, в силу того, что «обрезать» культурный контекст совсем не хочется, материал я разбила на три поста, первый больше посвящён тому самому культурному контексту, то есть символизму льва в различных традициях, второй уже непосредственно алхимическому символизму Льва в основном в контексте практической алхимии, а третий – алхимическому символизму льва в качестве фигуры нашей психики – духовной алхимии. На мой взгляд, вторая и третья части все же не будут полны без первой.

Символ льва имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев в общем случае олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость, справедливость, закон, военную мощь, Царя Зверей.

С другой стороны, лев символизирует жестокость, свирепость, звериный образ жизни. Он – символ войны и является атрибутом богов войны. Олицетворяя лунный принцип, львица сопровождает Великую Мать, либо впряжена в ее колесницу. Символизируя материнский инстинкт, львица часто изображается с девственными богинями войны. Так богини Крита, Микен, Фригии, Фракии, Сирии, Ликии и Спарты имели на своем гербе львицу. Она появляется в изображениях рядом с крылатой Артемидой, Кибелой, Фортуной и Горгонами, а в Индии и Тибете – как атрибут Тары и символ земли и материнства.

Лев и ягненок символизируют вновь обретенный рай, первоначальное единство, “Золотой Век”, а также конец этого мира и всех конфликтов. Солярный герой, убивающий льва – это бог Солнца, умеряющий обжигающий жар полуденного Солнца. У Макробиуса сказано, что львы символизируют Землю, “Мать Богов”.

В буддизме лев – защитник закона, мудрость Будды, духовное рвение, продвижение вперед и постижение, храбрость, человек просветленный, сам себе властелин. Львенок изображает Боддхисаттву, только что прошедшего инициацию. Лев, изображенный с львенком, находящимся под его лапой, также олицетворяет Будду, правящего миром, и сострадание. В Китае лев означает мужество, энергию, силу. Лев с шаром – либо Солнце, либо Космическое Яйцо, либо дуализм в природе. В даосизме полый “парчовый шар” или “львиный шар” – это пустота, отрешение ума. У японцев лев – это Царь Зверей и появляется на изображениях с пионом – символом Царицы Цветов. Львиный шар обозначает пустоту.

В индуизме лев символизирует четвертого аватара Вишну, который иногда изображается получеловеком-полульвом; лев Агни. Лев, изображенный вместе со львицей, символизируют шакта-шакти, где лев – это Верховный Властелин, ритм, а львица – сила слова высказанного. Лев является стражем Севера и атрибутом богинь Дэви и Дурги и уничтожителем демонов.

В греческой мифологии лев сопровождает Феба, Артемиду, Кибелу, Тихэ, Горгон и, временами, Диониса. Львы запряжены в колесницу Кибелы и Юноны. Львиная шкура – атрибут Геракла, солярного героя, боровшегося со львом (выступающим в этом случае как символ смерти) и преодолевшего смерть.

В египетском искусстве лев олицетворяет защиту и стража; является солярным, когда изображается с солнечным диском, и лунным, когда соседствует с рогатой Луной. Лев с двумя головами, расположенными в разных концах тела, олицетворяет солнечных богов рассвета и заката. Два льва, расположенные спинами друг к другу и изображенные вместе с солнечным диском, означают прошлое и настоящее, вчера и сегодня. Изображенный вместе с солнечным диском лев означает бога Солнца Ра, а с Луной – Судью Мертвых Озириса. Тефнут имеет голову льва.

В митраизме лев – солярный символ, означающий четвертый уровень инициации. Кронос, изображенный с львиной головой, – это Зон, время; судьба, пожирающая все; символ Солнца, олицетворяющий огонь. Лев вместе с быком символизируют смерть; лев и олень – момент смерти. У римлян лев – это солярный огонь, царственность; атрибут Аполлона, Геркулеса и Фортуны; пожирающая сила смерти, но также и победа человека над ней.

В шумеро-семитской мифологии лев -также огонь Солнца, высшая власть, сила, храбрость; атрибут бога Солнца Мардука. Богиню Инанну (Иштар) как Великую Мать сопровождают две львицы. Лев с ветвью в лапах или двухголовый лев олицетворяют солярного бога войны Ниниба. Халдеи изображали в виде льва Нергала, бога войны и смерти, олицетворяющего враждебный аспект Солнца, всепожирающий летний зной. Кроме того, две львиных головы, отвернувшиеся друг от друга, представляли бога Солнца и подземного мира.

У евреев лев – символ мощи и жестокости. Крылатый лев – знак Юга, Льва Иудеи. В исламе лев дает защиту от зла.

В христианстве символика льва амбивалентна: с одной стороны он означает силу и мощь Христа, его царственное начало как Царя Иудейского, а с другой – способность Христа спасти христиан из пасти “льва рыкающего”, то есть дьявола. Считалось, что лев спит с открытыми глазами, и поэтому символизирует неусыпную духовную бдительность и крепость. Лев, как часовой, поддерживает устои церкви. Кроме того, существовало поверье, что львята рождаются мертвыми, и жизнь вдыхается в них родителем, поэтому лев является символом воскресения. Будучи зверем-одиночкой, лев означает отшельника и одиночество. Лев – эмблема святого Марка, так как его Евангелие подчеркивает царственную природу и величие Христа. Он является также эмблемой святых Адриана, Евфимии, Иеронима, Марии Египетской, Павла Отшельника, Приски, Феклы. В катакомбных изображениях история о Данииле в логове львов символизирует спасение Господом его подданных. В то же время лев выступает как воплощение злобных сил и хаоса; а у Данте он предстает как символ гордыни. Пророчество Исайи дает библейскую символику льва, мирно покоящегося рядом с овцой, что означает человека, полностью управляющего своими силами, трансформировавшего необузданную волю в мужество, силу и любовь (христианская легенда о Данииле со львами во рву). Для Юнга лев в диком состоянии является символом скрытых страстей, он может указывать на опасность бытия, поглощаемого бессознательным.

В картах Таро Лев как правило появляется на Аркане Сила, где символизирует звериные инстинкты, или нашу животную душу – Нефеш. В Таро Тота Алистера Кроули на смену льву пришёл Солнечный Зверь – Терион, также символизирующий активную мужскую, и в то же время неразумную животную часть человека, а Девушка-Душа уже не украшает его, но направляет, использует эту силу.

В геральдике и алхимии лев и единорог символизируют соперничающие солярно-лунные, женско-мужские силы. Крылатый лев или грифон может олицетворять андрогина или союз двух стихий. Пожирающие друг друга лев и дракон символизируют союз, в котором сохранена личность обоих союзников.

Пара львов изображалась в качестве обозначения “дважды сильного” властелина, а также стража дверей, врат и сокровищ, либо Древа Жизни. Часто они поддерживают на изображениях солярный символ и олицетворяют неусыпную бдительность и храбрость. Трон, стоящий на львах, означает укрощенные силы космоса. Лев нередко входил в число животных, символизирующих стороны света. Черты львиного облика можно увидеть в образах различных мифических существ: сфинкса, грифона, химеры. Изображения льва в качестве стража распространены в Египте, Ассирии и Вавилоне, Индии. Лев, убивающий вепря, означает силу Солнца, убивающего вепря Зимы.

В различных эзотерических традициях лев – это знак Солнца. В масонстве лев олицетворяет мощь и славу, вершину Королевской Арки – Небесной Дуги, куда возвращается Солнце во время летнего солнцестояния. В мистериях Митры успешно прошедшие испытания назывались «львами».

В алхимии как правило встречается три основных символа льва (в силу неоднородности алхимии в некоторых трактатах лев мог иметь и иные значения, мы остановимся на основных): красный лев символизирует мужской принцип (сера) в противовес белому единорогу или льву (женскому принципу). Зеленый лев означает начало работы алхимика, трансмутирующий эликсир, лев служит символом сырой необработанной материи. Два льва представляют стихию Меркурия, философскую ртуть. Кроме того, в сочетании с тремя другими животными лев представляет собой элемент земли.

«Чтобы приготовить эликсир мудрецов, или философский камень, возьми, сын мой, философской ртути и накаливай, пока она не превратится в зеленого льва.

После этого прокаливай сильнее,и она превратится в красного льва.
Дигерируй этого красного льва на песчаной бане с кислым виноградным спиртом, выпари жидкость, и ртуть превратится в камедеобразное вещество, которое можно резать ножом.

Положи его в обмазанную глиной реторту и не спеша дистиллируй.
Собери отдельно жидкости различной природы, которые появятся при этом.
Ты получишь безвкусную флегму, спирт и красные капли.

Киммерийские тени покроют реторту своим тёмным покрывалом, и ты найдешь внутри неё истинного дракона, потому что он пожирает свой хвост.
Возьми этого чёрного дракона, разотри на камне и прикоснись к нему раскаленным углем.

Он загорится и, приняв вскоре великолепный лимонный цвет, вновь воспроизведет зеленого льва.
Сделай так, чтобы он пожрал свой хвост, и снова дистиллируй продукт.
Наконец, мой сын, тщательно ректифицируй, и ты увидишь появление горючей воды и человеческой крови» (Dumas, 1837, с. 30).
https://magplanet.ru/velikiy-simvolizm-lva/

Новости
О камнях и не только
«В каждом драгоценном камне, как в капле воды, великолепно отражено величие природы. И любого из них достаточно, чтобы ощутить её...
15.05.2023
Гороскоп
Люди сегодня любят камни так же, как и много веков назад. Одни хотят непременно иметь камни в ювелирных изделиях. Другие...
15.05.2023
Зодиакальный гороскоп
АСТРОМИНЕРАЛОГИЯ   Как известно, знакам Зодиака соответствуют определенные драгоценные и полудрагоценные камни, хотя никто, как правило, не задумывается об этом...
15.05.2023
Драгоценные камни
Что такое драгоценные камни. Цвет Цвет камня имеет очень большое значение, иногда он зависит от тысячных или даже десятитысячных долей...
15.05.2023
Как выбрать свой камень
Как выбрать свой камень Драгоценные камни и минералы — редкие и удивительные создания неживой природы. С глубокой древности они привлекают...
15.05.2023
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину