Рубин

РУБИН

Рубин – очень красивый и дорогой драгоценный камень. Рубином называют только красные прозрачные экземпляры корунда. Прозрачные корунды других цветов называют сапфирами, и наиболее ценные из них – синие, васильковые.

Цвета рубинов объединяют все оттенки красного цвета, от розоватого до самого дорогого оттенка «голубиной крови» — с лёгким фиолетовым оттенкам. Однако розовые или фиолетовые корунды причисляются уже к сапфирам.

Известен этот самоцвет издавна, первые письменные упоминания о нём найдены в индийских источниках 6 века до Н.Э.. Там считали, что этот самоцвет – застывшие капли крови дракона. Впрочем, и в других народах легенды о происхождении рубинов связаны с окаменевшей кровью сверхсуществ – монстров или богов.

Известно устаревшее название рубина: на Руси его сначала называли лалом, как и все красные минералы, позже – яхонтом или карбункулом. Также рубин называют камень солнца, застывшего огня или крови, огненным камнем или величайшим камнем мира.

С древних времён рубин – камень царей, власти, сильных людей, обладающий очень мощной энергетикой, которая способна поддержать и придать энергию сильному духом хозяину, но может навредить слабому и безвольному. В Древней Греции он был символом бога битвы, мужества и свободы Ареса; в других народах люди указывали на невероятную силу минерала легендами о его происхождении.

Прекрасные натуральные рубины добывают в южной Азии: Индии, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке; в Африке – Зимбабве, Танзании и Кении; а также в России, в полярной части Урала.

Свойства рубина, как физические, так и магические, вполне оправдывают его цену:

Корунды, к которым относятся рубин и изумруд – следующие по твердости камни после алмаза (бриллианта) – оцарапать их можно только этим углеродным минералом.

Абсолютно прозрачные, без включений и трещин рубины – большая редкость в природе, потому они так высоко ценится.

Также часто этот минерал может быть неравномерно окрашен, иметь полосы или пятна – это тоже считается серьёзным браком и может снизить цену в десятки раз.

На рубинах, огранённых кабошоном (с гладкой округлой поверхностью), может проявляться эффект астеризма – световой блик в форме 6-лучевой звезды от края до края камня, который перемещается по его поверхности, если минерал повернуть (см. фото). Чуть менее редким и дорогим считается эффект кошачьего глаза – аналогичный световой блик, но в виде одной узкой полоски света.

Имеет значение и какого оттенка цвета рубин: самый дорогой – «голубиной крови»; чем светлее, менее насыщенный цвет, тем камень дешевле. Окрас рубину придаёт хром или окись алюминия.

Самый очевидный критерий оценки – вес камня (измеряется в каратах, 5 карат = 1 грамм).

Огранка также сказывается на цене. Самая дорогая обычно – традиционная круглая бриллиантовая, ведь она не только требует значительных усилий и времени ювелира, но и приводит к потере до 50% массы самоцвета. Зато блики, наполняющие камень в такой огранке, неподражаемы.

При выборе и покупке рубина не лишним будет учитывать всё вышесказанное, а также такие характеристики:

Обратите внимание на страну – производитель камня, проверьте, есть ли она в списке стран, добывающих рубины. Самые дорогие, чистые и насыщенного цвета камни добывают в Бирме.

Попросите осмотреть драгоценный камень рубин при естественном, дневном освещении. Натуральный рубин на улице будет казаться темнее, чем под искусственным светом, подделка – наоборот.

Под лучами ультрафиолета искусственный рубин приобретает оранжевый оттенок.

Если вы согласны приобрести камень с трещинкой, она не должны быть идеально ровной – это тоже признак имитации рубина.

Помните о том, что существуют не только синтетические, полностью искусственные, но и облагороженные рубины. Это непрозрачные изначально красные корунды, которые стали прозрачными после обработки высокими температурами.

Проверьте соотношение цена – качество предлагаемого камня, причем учитывайте размер, чистоту и прозрачность, тип огранки, оттенок и страну происхождения. Цена на натуральный камень колеблется от 30 до сотен тысяч и даже миллионов долларов за карат. Причем естественный рубин, не облагороженный температурой из непрозрачного корунда, стоит не менее 500$ за карат, а облагороженный, но без значительных дефектов – от 100$.

Магические свойства

Разные народы приписывают абсолютно разные магические возможности этому камню – от забвения до любви, от возможности управлять погодой до защитных свойств. Такое разнообразное влияние зависит в первую очередь то самого человека и его личных качеств – он многократно усиливает главные качества человека. Так, сильного духом, но справедливого, он сделает прекрасным начальником, наделит властью, но если этот человек жесток, скуп или злой – рубин усилит и гипертрофирует и эти качество.

Излишне стеснительным и робким людям магические свойства этого камня помогут стать смелее, более открытыми, а скучным снобам разгонит кровь в жилах и заставит их жизнь заиграть новыми красками, сделает их активнее и веселее. Также рубин избавит владельца от неоправданных страхов и комплексов, сделает уверенным в себе.

Этот камень подходит целеустремлённым людям с активной жизненной позицией, которые не привыкли плыть по течению – их он наделяет властью, силой и храбростью, успехом и умением подчинять. Не зря рубин издавна и по сей день считается камнем начальников, властителей и военных.

Рубин с его неповторимым красным цветом и мистической силой принесёт в жизнь хозяина любовь и верность, является символом целомудрия, поможет оживить угасающие чувства, заново распалит страсть даже между партнёрами, состоящими в браке уже много лет. Помирит этот минерал и поссорившихся друзей, и даже поможет наладить отношения с врагами. Женщинам рубин поможет забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка.

Этот драгоценный камень поможет не сдаваться, продолжать борьбу и не сломаться в самых сложных жизненных ситуациях, поможет воплотить мечты, заставит начать действовать, работать для достижения высокой цели, а не только строить грандиозные планы и мечты. Как следствие, принесёт в вашу жизнь финансовое благополучие и успех.

Способен рубин усиливать интуицию, милосердие и сострадание (только если в характере человека заложены эти черты), стимулировать самопознание, добавить оптимизма и настроить на активный, позитивный лад.

Маги, медиумы и другие люди со сверхъестественными способностями считают рубин хранителем прошлого, усилителем экстрасенсорных способностей, очень сильным энергетически камнем для некоторых заклинаний. Однако, начинающим экстрасенсам и магам, использовать рубин запрещено, ведь при неумелом обращении невероятная сила и магия этого камня может быть направлена в самое неожиданное, в том числе вредоносное русло.

В качестве амулета рубин защищает владельца от зависти и клеветы, воздействия заклинаний черной магии, а также от чрезвычайных происшествий (аварий, травм и др.), поражения молнией и стихийных бедствий. Талисман с рубином подарит хозяину море энергии, вдохновит на великие дела, поможет в делах любовных и в профессии, приведёт к финансовому благополучию и семейному счастью.

Целебные свойства

Этот минерал с древних времён известен в том числе своим благотворным воздействием на организм человека, не зря рубин называют символом долголетия и силы.

Целебное воздействие имеет не только прямой контакт с самим камнем, но и рубиновый порошок, а также вода, «настоянная» на рубине и его излучение – свет, прошедший через камень.

Издавна порошок рубина использовался для остановки кровотечения, а сам камень повышает артериальное давление (полезен гипотоникам), тонус сосудов, нормализует сердцебиение. Благодаря нормализации работы сердечнососудистой системы, он способен вернуть мужчине потенцию, а также улучшить здоровье крови, в том числе излечить анемию.

Со стороны нервной системы рубин снимает и предотвращает приступы эпилепсии, депрессию, снимает моральную усталость, помогает при лечении паралича. Также этот камень улучшает сон по многим параметрам – помогает быстро заснуть, спать всю ночь крепко, не просыпаясь, без ночных кошмаров, а значит – хорошо высыпаться и восстанавливать силы организма за ночь.

Улучшает яхонт и работу желудочно-кишечного тракта, в частности, поможет вернуть аппетит, а также опорно-двигательной системы – поможет при артритах и артрозах, укрепит кости и позвоночник.

Также рубин обладает антибактериальным и противовоспалительным и обезболивающим действием, очищает воздух от микробов, помогает при бронхиальной астме, ангине и заболеваниях горла, снимает тонзиллит, обостряет слух и зрение, улучшает память и иммунитет. Кроме того, он применяется в литотерапии при лечении проказ, чесотки и бесплодия.

Считается, что если положить рубин в рот, он освежит дыхание и утолит жажду.

Противопоказано лечение рубином людям, страдающим гипертонией или гемофилией.

Этот прекрасный драгоценный камень находится под покровительством Солнца и Марса, принадлежит стихии огня и обладает сильной, преимущественно мужской энергетикой.

Знаки зодиака, которым рекомендовано взаимодействие с рубином – это в первую очередь представители стихии огня, а также некоторые другие. Львам рубин поможет преодолеть излишнюю гордость и тщеславие, а также внутреннюю неуверенность в своих силах, стать привлекательнее и обаятельнее. Овны избавятся от чрезмерного упрямства и ревности, а Стрельцы станут целеустремлёнными и обретут финансовое благополучие.

Козерогам рубин пригодится в качестве сильного оберега, защитного амулета, а также поможет сконцентрироваться и обрести удачу. Раки от рубина получат удачу не только в работе и финансах, но и в любви, а также защиту от измены. Близнецам рубин поможет стать серьёзнее, проницательнее, а также проявит свои целебные свойства.

С осторожностью следует носить рубин Скорпионам и Водолеям – он может как помочь избавиться от вспыльчивости, приступов агрессии и гнева, так и усилить их. Однако однозначно рубин усилит творческие способности и природную харизму представителей этих знаков.

Чаще всего в конфликт рубин вступает с представителями знаков Дева и Телец. Но если вам очень нравится этот минерал, то следует попробовать носить его, независимо от вашего знака зодиака – только сначала не подолгу, и внимательно наблюдая за изменениями собственного характера и поведения, внутренними ощущениями и событиями в жизни. Вполне возможно, что ваша энергетика вполне сочетается с рубином.

Не рекомендуется носить украшения с рубинами истеричным или агрессивным особам, а также приспособленцам и людям, склонным к самопожертвованию.

Новости
О камнях и не только
«В каждом драгоценном камне, как в капле воды, великолепно отражено величие природы. И любого из них достаточно, чтобы ощутить её...
15.05.2023
Гороскоп
Люди сегодня любят камни так же, как и много веков назад. Одни хотят непременно иметь камни в ювелирных изделиях. Другие...
15.05.2023
Зодиакальный гороскоп
АСТРОМИНЕРАЛОГИЯ   Как известно, знакам Зодиака соответствуют определенные драгоценные и полудрагоценные камни, хотя никто, как правило, не задумывается об этом...
15.05.2023
Драгоценные камни
Что такое драгоценные камни. Цвет Цвет камня имеет очень большое значение, иногда он зависит от тысячных или даже десятитысячных долей...
15.05.2023
Как выбрать свой камень
Как выбрать свой камень Драгоценные камни и минералы — редкие и удивительные создания неживой природы. С глубокой древности они привлекают...
15.05.2023
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину